НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бундеслига. 22-й тур. "Байер": победы с ЛЕНЦой не вышло ###

Голы: Райнартц, 48, Ленц, 68, в свои ворота – Джеко, 79
"Байер": Адлер, Швааб, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Бендер (Синкевич, 90+1), Райнартц, Барнетта (Ренато Аугусто, 85), Кроос (Кастро, 85), Кисслинг, Дердийок
"Вольфсбург": Ленц, Ритер, Мадлунг, Шимунек, Шефер, Жосуэ, Шиндзилорц (Дежага, 59), Гентнер (Каленберг, 75), Мисимович, Графите, Джеко
Предупреждены: Хююпя, 39, Кадлец, 62 – Шиндзилорц, 57, Шимунек, 65, Жосуэ, 83

Для просмотра выбрал именно этот матч из дневных субботних. В общем-то, не считаю, что ошибся - хотя жаль, что мимо меня проехали дебютные голы ван Нистельроя... Но и в Леверкузене было на что поглядеть!

Как и во время не слишком давнего выездного матча против «Гамбурга», «Волки» сосредоточились почти исключительно на обороне собственных владений, а в контратаки бегали редко и как будто нехотя. К тому же стоит отметить, что в очередной раз провалил игру бывший лучший, но опальный стрелок Графите. Эдин Джеко буквально из кожи вон лез, чуть ли не в одиночку организовывая выпады своей команды – а южноамериканец их спокойно запарывал... Был бы готов к игре Мартинс, Кёстнер наверняка ставил бы африканца, но Обафеми пока не присутствует в заявке. Тем не менее, состав «Вольфсбурга» изменился: вместо Хасебе и Барцальи на поле возникли Шимунек и вытащенный из нафталина Шиндзилорц.

В первом тайме, как уже было сказано, значительным преимуществом владели хозяева. Впрочем, ужасно опасными их атаки назвать нельзя, хотя, конечно, пару раз они были близки к голу. Так, Михал Кадлец неплохо исполнил штрафной, в результате которого мяч пролетел чуть выше перекладины. Потом Тони Кроос, которому перед стартовым свистком вручили какой-то приз (к сожалению, не разобрал, в честь чего именно награждали талантливого юниора), нанёс отличный удар – Андре Ленц получил возможность проявить себя. Ещё были выстрелы Хююпя и Кисслинга, также попавшие в загребущие лапы вратаря «Волков». В то же время однажды и гости могли выйти вперёд. Райнартц грубейшим образом ошибся, отпасовав поперёк поля и буквально вручив мяч Джеко. Тот легко выиграл спринтерский забег у защитника (не перестаю диву даваться – такая махина, а как быстро бежит!) и пустил мяч в дальний. Адлер вытащил.

А в начале второго тайма счёт был открыт. Обыкновенную подачу штрафного от Крооса Андре Ленц обязан был спокойно прерывать, забирая мяч намертво. Казалось, что так всё и произойдёт, но неожиданно кипер выронил мяч! Проштрафившийся в первой половине встречи Райнартц, оказавшийся тут как тут, первым касанием принял нежданный подарочек, а вторым послал навесиком в опустевшую рамку... Это взятие ворот ничего в матче не изменило (да и не могло изменить): нынешние «Волки» могут рассчитывать практически только лишь на контратаки, а когда счёт не в их пользу и нужно атаковать позиционно и серьёзно – только лишь Божье вмешательство может помочь им.

Да ещё и Ленцу снова не повезло. Эрен Дердийок после очередного навеса в штрафную (Барнетта сообразил стандартик) гостей нанёс мощнейший удар головой, мяч пулей врезался в перекладину и отскочил в ногу ошарашенного вратаря «Волков». Естественно, от конечности Ленца шарик заполз в сетку, а не куда-то там ещё... Вроде как и не виноват голкипер – но в то же время автогол очевиднейший. «Байер», добившись комфортного преимущества в счёте и побеждавший как бы с ЛЕНЦой, резко успокоился, за что и поплатился. Звездан Мисимович, в прошлом чемпионате ставший лучшим ассистентом, в чужой штрафной отпасовал на Джеко, который со второй попытки (первую, которой стал удар в упор, парировал Адлер) распечатал-таки ворота «Аптекарей». Казалось, что у гостей появились шансы разжиться на «БайАрене» очками – и если бы не «кривоногость» Жосуэ, вместо чёткого удара в дальний коряво катнувшего мяч мимо штанги, плакали бы леверкузенцы горькими слезами! Потом ещё и Адлер выручил своих после дальнего щелчка Ритера, что ли...

Но не сложилось. В общем-то, и Кисслинг имел в эти минуты шанс окончательно похоронить чаяния гостей на ничью, так что горевать «Волкам» нечего – не нужно было Ленцу привозить голы!

"Бавария" - "Боруссия" (Дортмунд) 3:1
Голы: ван Боммель, 21, Роббен, 50, Гомес, 65 – Зидан, 5
"Бавария": Бутт, Лам, ван Буйтен, Демикелис, Бадштубер, ван Боммель, Швайнштайгер, Роббен (Алтынтоп, 82), Рибери (Олич, 72), Гомес, Мюллер
"Боруссия" (Дортмунд): Циглер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Бендер, Сахин, Блащиковски (Гётце, 74), Гросскройц, Зидан (Хайнал, 74), Барриос (Ле Таллек, 85)

На матч с «Боруссией» ван Гаал выставил проверенных бойцов. Из неожиданностей можно отметить разве что отсутствие Ивицы Олича, сидевшего на скамейке. А о Тимощуке и Лелле, игравших против «Гройтера» в Кубке, не могло быть и речи. Но начали мюнхенцы так, словно продолжали первый тайм той встречи! За пять стартовых минут хозяева пропустили три(!) стопроцентно голевых выпада дортмундцев, один из которых завершился взятием владений Бутта...

Сперва Свен Бендер попытался поразить дальний угол ворот, однако своих спас охаянный в среду Демикелис, переправивший мяч, летевший в пустые ворота, на угловой. после этого корнера Бендер снова остался в одиночестве и бил головой – теперь уже ван Боммель вынес мяч с ленточки! А на пятой минуте уже не оставалось никого, чтобы помешать Зидану и ван Буйтену, который практически в одно лицо привёз Бутту гол. Бельгийский защитник неловко обработал мяч у своей штрафной, юркий африканец его мгновенно отобрал, прорвался на ударную позицию, и, как ни пытался Даниэль его настичь и оттеснить, улучил момент для разящего удара впритирку со штангой. Настоящий холодный душ для хозяев «Алльянц-Арены».

Ещё минут десять «Боруссия» пользовалась относительной свободой перемещения по полю (запомнился хороший удар Гросскройца, который Бутт потащил в прыжке), а потом баварская машина начала наращивать обороты. Гомес вышел один на один и не сумел переиграть вратаря, потом Циглер справился с хлёстким ударом Мюллера. Ну а вскоре ван Боммель сравнял счёт. Во даёт голландский капитан! И пасы раздаёт, и мячи с ленточек выносит, и важнейшие голы забивает... Ему удался плотный удар из-за пределов штрафной, после которого мяч, похоже, задел кого-то из защитников и пролетел в итоге между рукой и головой вратаря «БД», уже почти лежавшего на земле. Сравняв счёт, «Бавария» почему-то не стала продолжать действовать в том же активном духе и концовка первого тайма снова прошла с некоторым преимуществом гостей. Так, Барриос, вышедший один на один, уже ткнул мяч вратарю между ног, но шарик, встретив там некую преграду, наружу не выскочил и всё для «Баварии» в итоге завершилось удачно. :-)

А вот начало второй половины встречи (да и вообще весь тайм) осталось за хозяевами, которые вышли вперёд. Томас Мюллер на левом краю катнул накоротке на Франка Рибери, тот выждал, пока на ударную позицию по центру выкатится Арьен Роббен и выдал ему прострел. Голландец не оплошал. Юрген Клопп и некоторые дортмундцы, впрочем, предъявляли претензии арбитру матча Кнуту Кирхеру, и я их прекрасно понимаю – действительно, в начале атаки судья вполне мог и фол со стороны мюнхенца зафиксировать. Но не стал. Огорчённые дортмундцы ещё немного, словно по инерции, поатаковали (самым опасным в это время стал удар головой Барриоса, отражённый Буттом), и пропустили ещё и третий мяч, окончательно решивший исход противостояния. Характерно, что и здесь Клопп и компания могут взывать к судьям: а не было ли офсайда в моменте, когда Рибери пасовал по тому же левому краю на Гомеса?.. Марио убежал от соперника, сблизился с вратарём и аккуратным обводящим ударом уложил мяч в дальний угол. Второй голевой пас Франка во втором тайме – после такого и поменяться на Олича не грех.

«Боруссия» могла забить (Бутт спас «Баварию», выйдя победителем из ближнего боя с Гросскройцем, с пыра бившим с линии вратарской), могла и пропустить ещё (Швайнштайгер в перекладину попал головой). Но в оставшееся время счёт не изменился. В итоге «Байер» чудом, благодаря лучшей на один пропущенный мяч обороне, остаётся на первом месте!

"Штутгарт" - "Гамбург" 1:3
Голы: Трёш, 55 – Берг, 23, ван Нистельрой, 75, 77
"Штутгарт": Леманн, Челоцци, Таски, Дельпьерр, Молинаро (Бока, 90), Трёш, Хедира, Гебхарт (Хильберт, 56), Глеб (Кузманович, 56), Марика, Погребняк
"Гамбург": Рост, Демель, Розегнал, Матийсен, Аого (Торун, 31), Ринкон, Яролим, Троховски (Теше, 65), Янсен, Берг, Петрич (ван Нистельрой, 65)
Предупреждён: Марика, 45

Вот и закончилось победное шествие «Штутгарта» при Кристиане Гроссе. Команду швейцарского тренера на родной «Мерседес-Бенц-Арене» положил на лопатки «Гамбург» и лично Рууд ван Нистельрой! Когда голландский форвард переезжал из Мадрида в Гамбург с явным намерением закончить здесь свою карьеру, многие недоумевали: да на кой дьявол сдался «Красноштанникам» этот ветеран, к тому же в последнее время не выползавший из череды травм?! А вот зачем! Дубль во втором тайме спустя всего лишь 10 минут после выхода на замену – чем вам не ответ?!

Рядом с голландцем разыгрался и Маркус Берг, который явно почуял недюжинную конкуренцию за место в составе. На счету шведа гол и результативный пас ван Нистельрою.

"Ганновер" - "Вердер" 1:5
Голы: Шульц, 59 – Нимейер, 11, Налдо, 18, Андреасен, 27, в свои ворота, Хант, 44, Писарро, 68
"Ганновер": Фромловитц, Балогун, Эггиманн, Дюрица, Рауш, Андреасен (Пинто, 51), Шульц (Джакпа, 79), Штайнер (Лала, 46), Элсон, Шлаудрафф, Коне
"Вердер": Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Нимейер, Фрингс (Боровски, 71), Марин, Озиль, Хант (Хусейнович, 77), Писарро (Алмейда, 71)
Предупреждены: Эггиманн, 44, Лала, 64, Шлаудрафф, 67

«Вердеру» снова словно шлея под хвост попала... И ведь нипочём не угадаешь, кто и когда попадёт под раздачу «Музыкантов»! На этот раз от разошедшихся питомцев Шаафа пострадал стоящий на вылет (точнее, на стыковые матчи) «Ганновер». В ворота несчастного Фромловитца забивали все кому не лень – и даже партнёр по обороне Леон Андреасен. Между прочим, экс-игрок «Вердера». Видимо, по старой памяти закатил банку... Забил и Писарро, а вот Марко Марин ограничился двумя ассистами.

"Шальке" - "Кёльн" 2:0
Голы: Матип, 45+1, Фарфан, 81
"Шальке": Нойер, Рафинья, Хёведес, Бордон, Шмитц, Матип, Моритц (Моравек, 87), Санчес (Баумйоханн, 67), Ракитич, Кураньи, Фарфан
"Кёльн": Мондрагон, Шорх, Жеромель, Мохамад, Бречко, Пети, Пеццони, Чихи (Фрайс, 87), Манише (Тошич, 66), Подольски, Новакович
Предупреждены: Матип, 28, Рафинья, 74 – Шорх, 5

В первом тайме игра проходила настолько скучно, насколько это вообще может быть в футболе. В совокупности с убаюкивающе-уютным голосом Михаила Мельникова на НТВ+ матч просто-таки повергал в забытье... Между прочим, отличный комментатор.

В общем, «Кёльн» довольно спокойно доводил дело до перерыва, как тут для гостей случилось несчастье. Уже в компенсированное время «детский сад» Феликса Магата сделал-таки своё чёрное дело. 21-летний Лукас Шмитц подал со штрафного, а 18-летний Жоэль Матип головой оформил свой второй мяч в бундеслиге (первый он забил в дебютной игре, против «Баварии»).

Второй тайм также не назовёшь торжеством атакующего футбола. Моменты, впрочем, были, и было их поболее, чем до перерыва, но забит был всё тот же один-единственный гол. На него снова расщедрились гельзенкирхенцы, в итоге отыгравшие этот матч по принципу «меньших энергозатрат». На 81-й минуте Кевин Кураньи стал ассистентом для Джефферсона Фарфана, окончательно похоронившего «Козлов».

"Герта" - "Майнц" 1:1
Голы: Рамос, 51 – Бансе, 37
"Герта": Дробны, Пищек, Фридрих, Губник, Кобиашвили, Лустенбергер, Янкер (Сисеро, 46), Кринге, Раффаэль, Гекас (Домовчийски, 74), Рамос
"Майнц": Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фатхи, Полански, Кархан, Шюррль (Бунгерт, 90+1), Сото (Хеллер, 66), Бансе, Шалаи (Амри, 87)

«Герта» разжилась ещё одним очочком. Кто знает – глядишь, такой тихой сапой берлинцы и выберутся из трясины... У «Майнца» отмечу гол экс-донецкого «металлурга» Аристида Бансе, которому ассистировал пришедший из мадридского «Реала» венгерский талант Адам Шалаи.

"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Нюрнберг" 2:1
Голы: Колаутти, 27, Френд, 74 – Бунжаку, 47
"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Бэйлли, Янтчке, Брауэрс, Данте, Даэмс, Мееувис, Брэдли, Ройс, Аранго (Кляйне, 87), Бобадилья (Матмур, 73), Колаутти (Френд, 73)
"Нюрнберг": Шефер, Дикмайер, Вольф, Брено, Пинола, Оттль, Таварес (Чупо-Мотинг, 78), Минтал (Франтц, 46), Айглер (Риссе, 46), Харистеас, Бунжаку
Предупреждены: Бобадилья, 62, Матмур, 90

Мёнхенгладбахская «Боруссия» добыла важную победу. Добытые три очка в домашней схватке с одним из аутсайдеров наверняка будут добрым словом вспоминаться поклонникам «Жеребцов» на финише сезона... В первом тайме за «БМ» отличился Колаутти, а в перерыве недовольный положением дел Дитер Хекинг, тренер «Нюрнберга», сделал двойную замену. Практически сразу один из вышедших джокеров – Риссе – ассистировал лучшему снайперу команды швейцарцу Бунжаку, который счёт сравнял.

Видя такое дело, Михаэль Фронтцек решил и себе провернуть двойной чейндж. И не поверите – Матмур, только что заменивший Бобадилью, записал себе в актив участие в атаке, завершившейся голом Роба Френда, который минутой ранее сменил Колаутти! Это же надо – так чувствовать момент, когда выпускать свежих игроков.

Замены были и ещё, но уже не столь успешные. В итоге матч так и завершился – победой хозяев 2:1.

"Айнтрахт" - "Фрайбург" 2:1
Голы: Кёлер, 40, Алтынтоп, 90+1 – Сиссе, 25
"Айнтрахт": Николов, Юнг, Франц, Русс, Шпихер, Крис, Охс, Тебер (Кайо, 63), Майер, Кёлер (Коркмаз, 80), Алтынтоп
"Фрайбург": Пуплен, Виллиамс, Топрак, Бутшер, Бастианс, Шустер, Флум, Ча Ду Ри (Бехманн, 64), Макиади (Абдессадки, 21), Сиссе (Райзингер, 82), Идриссу
Предупреждены: Кёлер, 72 – Бастианс, 20, Топрак, 39, Абдессадки, 89

"Бохум" - "Хоффенхайм" 2:1
Голы: Шестак, 24, Дедич, 76 – Ибишевич, 64
"Бохум": Хеерваген, Конча, Мальтритц, Маврай, Фухс, Дабровски, Марич, Фрайер (Прокоф, 59), Холтби, Шестак (Хашемян, 90+1), Эпалле (Дедич, 46)
"Хоффенхайм": Хильдебранд, Ибертсбергер (Вукчевич, 81), Шимунич, Комппер (Ба, 46), Айхнер, Форса, Луис Густаво, Карлос Эдуардо, Салихович, Ибишевич (Тагое, 76), Майкосуэл