НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Главный арбитр: Петер Гагельманн (Бремен)

Голы: Марко Хёгер 30, Джефферсон Фарфан 83 (пен.)

"Шальке": Тимо Хильдебранд, Фелипе Сантана, Кевин-Принс Боатенг (Кристиан Клеменс 84), Юлиан Дракслер, Марко Хёгер (Джермейн Джонс 78), Деннис Аого, Джефферсон Фарфан (Леон Горецка 88), Ацуто Учида, Адам Салай, Жоэль Матип, Роман Нойштедтер

"Байер": Бернд Лено, Штефан Райнарц (Эмре Кан 80), Эмир Спахич, Сон Хюнь-Мин, Ларс Бендер, Штефан Кисслинг, Себастьян Бёниш, Сидней Сэм (Робби Круз 70), Омер Топрак, Джулио Донати, Гонсало Кастро (Йенс Хегелер 66)

Предупреждения: Омер Топрак 29, Штефан Райнарц 33, Эмир Спахич 82

После жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов резко внимание украинской футбольной общественности переключилось с одного немецкого клуба на другой. И надо же такому случиться: им как раз выпало играть между собой, как бы передавая эстафету. Речь идет, конечно же, о несостоявшемся сопернике харьковского "Металлиста" и будущем сопернике донецкого "Шахтера".

К очному поединку команды подошли с разным настроением и разными турнирными достижениями. Если "Байер" после трех туров набрал максимум очков, то в копилке "Шальке" значилось одно жалкое очечко. Чтобы спасти положение, гельзенкирхенцами в срочном порядке из "Милана" был выписан Кевин-Принс Боатенг, еще в среду забивавший в квалификации Лиги чемпионов, а сегодня вышедший в стартовом составе "Шальке".

Видно было, что ганец старается, хочет произвести впечатление. На первых минутах он нанес дальний удар (в таких случаях принято говорить: "в его стиле"), но слишком неточно. Чуть позже он рухнул в чужой штрафной и жалобно посмотрел на арбитра, но тот не купился. В целом же, "Шальке" очень уверенно играл с одним из лидеров чемпионата, ни в чем ему не уступая.

Страсти на поле накалились в середине первого тайма и пошла игра на встречных курсах. Так уж получилось, что леверкузенцы свои моменты не реализовали, а "Шальке" хоть и со стандарта, но все же своего добился. Это Хёгер замкнул навес Фарфана со штрафного, чем привел в восторг 60 000 зрителей "Фельтис-Арены". "Байер" мог отыграться мгновенно, но Сон Хюнь-Мин из убойного положения пробил рядом со штангой. Примерно туда же через несколько минут пробил гельзенкирхенец Дракслер после паса Боатенга. Вообще, концовка тайма прошла на встречных курсах и мяч мог влететь в любые из ворот стадиона.

После перерыва открытый футбол продолжился. После часа игрового времени показали статистику ударов по воротам: 8:6 в пользу хозяев поля. К этой статистике команды до конца игры добавили еще несколько цифр. В середине второго тайма произошел очередной обмен острыми моментами – теперь чудеса реакции продемонстрировали голкиперы. Сначала Хильдебранд потащил опасный удар Сон Хюнь-Мина в ближнюю девятку, а через две минуты Лено спас "Байер" после удара Боатенга головой почти в упор.

Ближе к концу матча гости поднажали и создали несколько моментов, чтобы сравнять счет. Но в итоге заработали пенальти в свои ворота, пропустив контратаку соперника. Спахич с нарушением правил остановил проход Фарфана и сам пострадавший реализовал приговор арбитра. А на последних секундах игры вышедшие на замену Горецка и Клеменм могли на двоих организовать еще один гол, но последний непостижимым образом промахнулся.

Так "Шальке" одержал первую победу в сезоне, а "Байер" упустил прекраснейший шанс обойти "Баварию" и выйти на первое место в таблице.