НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бундеслига. "Вердер" - "Байер" 5:2. Симфония атаки "Музыкантов" ###

"Вердер" - "Байер" 5:2
Голы: Класнич, 30, 63, Диего, 50, Фритц, 57, Розенберг, 69 – Барнетта, 6, Кисслинг, 76
"Вердер": Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Йенсен, Враньеш (Андреасен, 31), Боровски (Хунт, 31), Диего, Розенберг, Класнич (Харник, 85)
"Байер": Адлер, Сарпей, Фридрих, Хагги (Синкевич, 46), Грешко, Кастро, Рольфес, Фрайер (Гекас, 67), Барбарез (Дум, 73), Барнетта, Кисслинг
Предупреждены: Фритц, 45, Андреасен, 85 – Хагги, 11, Грешко, 42, Кастро, 49, Барбарез, 71

Без сомнения центральный матч последнего перед длительным перерывом тура бундеслиги получился очень интересным и неоднозначным. Те, кто не смотрел поединок, не поверят, наверное, что бОльшую половину первого тайма «Вердер» выглядел совершенно беспросветно! Непонятно было ни то, как команда собирается отыгрываться, ни то, как она вообще на что-то претендует в чемпионате с такой-то игрой. И если последнее ещё можно было оправдать излюбленной манерой бременцев демонстрировать в сезоне прекрасные результаты лишь временами, отрезками, так сказать, то первое ничем оправдать было нельзя.

Когда Барнетта открыл счёт (в центре поля ошибся с передачей Мертезакер, неточно отдав пас на Диего, Фрайер выдал мяч вразрез на швейцарца и тот с линии штрафной расстрелял напрасно выскочившего на него вратаря), команда Томаса Шаафа выглядела абсолютно беспомощно. Не было ни точных передач, ни элементарного взаимопонимания между игроками, Диего был надёжно схвачен, приправлен и с аппетитом съеден целой толпой леверкузенцев во главе с Гонсало Кастро, а Розенберг и Класнич впустую бегали впереди, оставаясь на голодном пайке. Я уже принялся исподволь просчитывать канву повествования исходя из того, что «Музыканты» терпят уже третье поражение кряду – начиная с «Ганновера» и продолжая «Олимпиакосом». Можно было вспомнить, что бременцы играли посреди недели (в то время как «Байер» отдыхал), что не могли сыграть Алмейда и Саного... Инициативой вплоть до 30-й минуты однозначно владели гости, хотя один моментик у хозяев всё же был – Боровски проник справа в штрафную, однако Адлер, в отличие от своего коллеги, выскочил совершенно оправданно и принял на себя могучий удар. В ответ Рольфес выдал великолепный пас Грешко, но тот слишком уж грубо прострелил и Кисслинг к мячу не поспел. У «Вердера» же, отмечу, было множество угловых, которые ни к чему путному не приводили. А «Байер» мог нанести кудеграс – Кастро вывел на удар Кисслинга, который очень уж неуклюже обработал мяч, далеко его от себя отпустив, и Визе, бросившийся на форварда ногами вперёд, мяч ими же и зажал.

И тут хозяева отыгрались. Диего забросил мяч по центру на Боровски, тот первым касанием принял мяч лицом, сбросив его себе на ногу, а вторым расстрелял вратаря. Адлер мяч инстинктивно отразил, но прямо на набегавшего Класнича, забившего свой первый мяч в бундеслиге после памятной операции по пересадке почки. Не успели болельщики обрадоваться воцарившейся ничьей, как Шааф сделал, по сути, решающие замены: вместо Боровски (вот так вот – только почувствовал себя «почти героем», как изволь сесть на скамейке) вышел Хунт, а вместо Враньеша – Андреасен. Оба были призваны наладить взаимоотношения полузащиты и нападения и со своими заданиями справились на твёрдую пятёрку. А «Байер», в свою очередь, занервничал и принялся терять мяч и фолить где ни попадя. Непонятно, с чего бы такие переживания...

Хозяева же принялись властвовать, не разделяя. Например, явно оживший Диего забросил мяч слева на Класнича, Хагги ошибся, не допрыгнув до мяча, однако у хорвата удар не получился. Впрочем, до перерыва счёт не изменился, зато был один интересный момент. В единоборстве Хагги и Розенберга многим показалось, что арбитр должен назначать пенальти (на самом деле очень спорный момент. Игрок «Байера» явно играл не в мяч, однако и ноги соперника не задел). «Музыкант» с удовольствием завалился, но Кнут Кирхер промолчал. Зато не промолчал Барнетта, накричавший на лежащего бременца. Тот, вставая, сделал резкое движение головой и швейцарец мгновенно повалился на газон, схватившись за лицо. Между тем, никакого касания не было и близко. За такое, вообще-то, карточку нужно давать симулянту. Из моментов отмечу удар со штрафного в исполнении Класнича – Адлер среагировал и мячом завладел.

После перерыва в составе гостей не вышел Хагги. Тунисец явно не мог совладать с нервами, схлопотал в первом тайме карточку и было понятно, что удаление не за горами. Вместе с тем в его отсутствие в защите «Байера» начался полный бардак. Она, являвшаяся до этого одной из лучших в чемпионате, стала регулярно пропускать за спину элементарнейшие забросы от Диего и примкнувших к нему партнёров. И начался форменный разгром.

2:1 – Розенберг потерял мяч у чужой штрафной, Йенсен тут же коршуном налетел на соперника и в подкате мяч отобрал, отдав тем самым касанием и передачу в центр площадки. Там растерялся сменщик Хагги Синкевич, от которого мяч в итоге попал к Диего. Удар бразильца шансов Адлеру не оставил. Этот мяч стал ключевым. После него «Вердер» раскрепостился окончательно (вообще создалось впечатление, что команды просто-напросто поменялись местами – как в первом тайме гоняли хозяев, так же во втором стали гонять гостей!) и принялся творить такое, что, не будь я сам свидетелем – никогда бы не поверил... В частности, Пасанен... Но об этом – позже. До третьего гола в ворота «Байера» был ещё момент у Розенберга, выстрелившего в руки голкиперу.

3:1 – Йенсен красиво забросил мяч по правому флангу на Фритца. Защита «Байера» пропала как класс, Клеменс прошёлся как по бульвару и мощно выстрелил.

4:1 – Хунт получил мяч слева и тут же переадресовал его Класничу. Тот пяткой(!) в касание отдавал снаряд Андреасену, но до Леона мяч не добрался. Его перехватил Барнетта и тут же неаккуратно выложил прямо под удар сопернику. Класнич хищно набежал и положил мяч в уголок ворот бедняги Адлера.

5:1 – Снова Йенсен отдаёт передачу, на этот раз – Класничу. Тот пропихивает круглого Розенбергу, далее – дело техники. С такой игрой Класнич имеет все шансы попасть в заявку сборной Хорватии на Евро, о чём он, как сам признался, и мечтает.

После такого всё стало кристально ясно. Визе ещё парировал удар Дума, потом Рольфес отдал пас Кисслингу, тот пробил – Визе отбил, но неаккуратно, прямо над собой. Это позволило Штефану попытаться снова и на этот раз форвард был удачливее. Ещё более сократить разрыв пытался Грешко со штрафного, но снова Визе бдил, Гекас неудачно переправлял мяч после паса того же Грешко... У других ворот Хунт расстрелял боковую сетку мощнейшим ударом, а один из защищавшихся «Фармацевтов» (кажись, Рольфес это был), впопыхах разряжая ситуацию, едва не убил мячом своего же голкипера, отбивая снаряд от ворот после такого себе прострела Розенберга. В ответ Кисслинг почти вышел один на один, но в последний момент мяч у него из-под ног выбили. Впрочем, всё это были не более чем полумоменты. А вот пас Пасанена стоит отметить отдельно. Да вообще всю ту атаку! Диего вырезал мяч внешней стороной стопы налево, на финна. Тот принял снаряд левой ногой, а правой, перенеся её за левую, опорную, отправил его в штрафную! Такое любит Криштиану Роналду, чертяка, вытворять, но чтобы Пасанен! Жаль только, что Харник, замыкая навес, ударил слабо.

В итоге на перерыв «Вердер» уходит, довольный собой. Жаль только, что «Баварию» обойти не удалось. Однако вот в прошлом году бременцы стали зимним чемпионом, а Салатницу прикарманил «Штутгарт». Может, сейчас, в роли догоняющего, у «Музыкантов» лучше получится?