НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Главный арбитр: Дениз Айтекин (Оберасбах)

Гол: Штефан Кисслинг 35 (пен.)

"Байер": Бернд Лено, Штефан Райнарц, Филипп Волльшайд, Симон Рольфес, Ларс Бендер, Андре Шюррле (Йенс Хегелер 86), Штефан Кисслинг (Себастьян Бёниш 90+2), Сидней Сэм (Гонсало Кастро 65), Даниэль Карвахаль, Омер Топрак, Михал Кадлец

"Вердер": Себастьян Милиц, Клеменс Фриц, Аарон Хант, Себастьян Прёдль, Златко Юнузович, Александар Игнёвски (Лукас Шмиц 86), Феликс Кроос (Иоганнес Вурц 68), Сократис Папастатопулос, Нильс Петерсен, Озкан Йылдырым (Джозеф Акпала 75), Филипп Баргфреде

Предупреждения: Филипп Волльшайд 20 - Себастьян Милиц 34, Феликс Кроос 51

После предыдущего матча главный тренер "Вердера" Томас Шааф, который в клубе на разных должностях с 11 лет, сказал, что не прочь покинуть "музыкантов", если так будет лучше. Да и новый спортивный директор "Вердера" Томас Айхин не постеснялся заявить, что у Шаафа есть гарантия работы в клубе только на дин матч. То есть, все говорило о том, что в случае неудовлетворительного результата эпоха Шаафа в "Вердере" может подойти к концу.

Казалось бы – в такой ситуации футболисты "Вердера" должны были не просто играть – грызть землю вместе с ногами соперника за своего легендарного тренера. Однако, матч как начался с атак "Байера", так и прошел под их аккомпанемент. Особенно выделялся активностью Штефан Кисслинг, который на своем правом фланге впереди одновременно исполнял роли царя и Бога. Несколько раз леверкузенцы были близки к взятию ворот в первые пол часа игры, но все как-то не везло. А на 32-й минуте произошел ключевой, как оказалось, момент матча: Шюрле вывел Сэма один на один с голкипером и тот, пробрасывая мимо него, не попал в ворота. При этом "аптекарь" упал, столкнувшись со стражем ворот, и арбитр, посоветовавшись с помощником, назначил пенальти. Естественно, бременцы были против, потому завязалась небольшая потасовка. В конце концов Кисслингу таки дали исполнить приговор судьи, и счет стал 1:0.

Пропустив гол, гости не особо спешили идти вперед. Или у них это не получалось? Впрочем, не важно. Важно то, что за весь первый тайм они создали аж один момент у ворот Лено. На 42-й минуте Юнузович со штрафного пробил под перекладину, но голкипер перевел на угловой.

Во втором тайме не изменилось ровным счетом ничего. Разве что атаки хозяев поля стали более острее и их стало существенно больше. Так в начале тайма Кисслинг вывел на ударную позицию Сэма, но тот перебрасывая голкипера перебросил и ворота. А через минуту Милиц парировал неожиданный удар Кадлеца. Но и это далеко не все. На 49-й минуте прошла еще одна атака леверкузенцев правым флангом, мяч перевели на фланг левый, оттуда в центр под удар Кадлецу. Удар получился сильным и в направлении девятки, но мяч попал в голову защитнику. Прошло три минуты, и "Байер" не использовал еще один момент: подача Кадлеца со штрафного, скидка головой Сэма и удар Кисслинга сверху вниз – рядом с дальней штангой.

У "Вердера" в это время, как и в матче в целом, не получалось ничего, кроме фолов. Первую контратаку гости провели на 66-й минуте, когда Йылдырым чуть не попал в дальний угол. А на 72-й минуте хозяева поля чуть не привезли гол в свои ворота: голкипер отдал Папастопулосу, тот отпустил мяч слишком далеко и Юнузович его перехвтил, выйдя один на один с вратарем, но не сумел его переиграть. Стадион выдохнул, но, как оказалось, слегка преждевременно: через минуту опасно бил Юнузович, но мимо ворот.

"Байер" тоже в защите не отсиживался. В одной из атак Кисслинг как всегда на своем правом фланге получил мяч и остро прострелил вдоль ворот – Шюрле не хватило метра, чтобы поразить пустые ворота. Но все же "Вердер" мог спасти матч: за две минуты до конца игры шальная контратака гостей чуть не привела к опасности – в последний момент защитник выбил мяч на угловой.

Оставшееся время мячом владели "аптекари", доведя матч до логичной победы. А "Вердер" таки проиграл. Проиграл по делу, не показав практически ничего. Теперь остается ждать новостей касаемо будущего Томаса Шаафа.